刘华清纪念馆

纪念馆首页 本馆首页

http://his.tsingming.com/liuhuaqing/

  • 中文名: 刘华清
  • 别名:
  • 国籍: 中国
  • 民族: 汉族
  • 逝世日: 2011年01月14日
  • 出生日: 1916年00月00日
  • 出生地: 湖北
  • 信仰: 共产主义
  • 主要成就:
  • 代表作品:
历史印象
  • 历史印象
  • 军事家(3)
  • 人民解放军高级将领 (2)
  • 中国航母之父 (2)
  • 现代海军之父 (2)
  • 海军司令员 (1)
  • 中国共产党党员 (1)
刘华清在线祭拜
刘华清(1916—2011),湖北大悟人。中国共产党党员。中国人民解放军高级将领,上将军衔。曾任中国人民解放军海军司令员,中共中央政治局常委,中央军委副主席等职。是中国共产党第十二届、十四届中央委员,第十四届中央政治局委员、常委,1985年、1987年相继被选为中共中央顾问委员会委员。1955年9月被授予海军少将军衔,1988年9月被授予上将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。刘华清为中国海军的现代化发展作出了不可磨灭的贡献,被称为中国的“现代海军之父”和“中国航母之父”。
一生大事

1916年生于湖北黄安,原籍湖北大悟。

1929年10月加入中国共产主义青年团。 1931年参加中国工农红军。 1932年任鄂东游击总司令部科长。 1934年任第二十五军政治部科长。参加鄂豫皖苏区历次反“围剿”战役,并参加长征;后任第十五军团政治部科长、第三十一军司令部科长等职。 1935年10月加入中国共产党。

抗日战争爆发后,任八路军第129师司令部秘书主任、政治部宣传科科长。1941年后任冀南军区和冀鲁豫军区政治部组织部部长、第六军分区副政治委员。

抗日战争胜利后任晋冀鲁豫军区第二纵队第6旅政治委员。1949年1月任第二野战军第十一军政治部主任。后任第二野战军军政大学政治部副主任,西南军区军政大学政治部主任,第十军副政治委员,第一海军学校副校长兼副政治委员等职。

1954年7...

参拜记录 重要祭日提醒 >
您还未登录 ,登陆后查看您的祭拜记录!
  • 游客30行了1次礼 08-18
  • 上供1根 普通白蜡烛 01-04
  • 行了1次礼 01-04
  • 行了1次礼 01-04
  • 献了1束 黄菊花 01-04
  • 献了1束 黄菊花 01-04
  • 57452上供13根 普通香 01-14
  • 57452献了1束 白菊花 01-14
  • 57452行了1次礼 01-14