何浚纪念馆

纪念馆首页 本馆首页

http://his.tsingming.com/hejun/

  • 中文名: 何浚
  • 别名:
  • 国籍: 中国
  • 民族:
  • 逝世日: 1982年06月17日
  • 出生日: 1904年10月00日
  • 出生地: 广东省乐会县
  • 信仰:
  • 主要成就: 中共七大候补代表
  • 代表作品:
历史印象
  • 历史印象
  • 中国共产党 (2)
何浚在线祭拜
何浚,早年曾在马来亚党参加当地红色工会,从事工人运动。1931年回国后参加红军,坚持闽南游击战争。新中国成立后,曾任中共海南岛区委第二副书记,广州市委常委兼监委主任,广东省边防部副部长,广东省人大常委。中共七大候补代表。
一生大事

  1904年10月19日生于广东省乐会县(今海南省琼海市)南仍村。

  1917年赴南洋打工。

  1927年在马来亚加入共产党,历任共青团南洋临委组织部长、书记;大坡区党委组织部长等职。

  1931年返国抵福建厦门,历任红军闽南独立第三团一连政委、漳州中心县委组织部长、书记;靖和浦中心县委书记,闽南特委组织部长、书记;漳州人民抗日义勇军总指挥,福建省委职工部长,闽粤边特委书记,广东潮(阳)普(宁)中心县委副书记兼军事部长,潮梅特常委兼组织部长等职。

  1943年4月赴重庆八路军办事处学习。

  1944年到延安中央党校二部学习,任中央海外工委办公室副主任。1944年6月作为大后方代表团成员参加中共七大。

  1946年到海南琼崖根据地,任琼崖特委常委兼组织部长、海南区党委副书记、琼崖临时人...

相关资讯
在线祈愿
祈愿发布
内容:
你还可以输入60字符